Новости

Новости

02 ноября 2020, 03:54

Общество

Ученые рассчитали период сохранения антител у переболевших COVID-19

Фото: Агентство "Москва"/Андрей Никеричев

Ученым удалось рассчитать период сохранения антител у переболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Свое исследование специалисты опубликовали в журнале Science.

В наблюдениях приняли участие свыше 30 тысяч пациентов, переболевших COVID-19 в легкой или умеренной форме. Выяснилось, что у всех участников фиксировался стойкий иммунный ответ на вирус.

Для дальнейшего исследования был отобран 121 человек. Удалось выяснить, что стабильные титры нейтрализующих антител в большинстве случаев сохранялись в течение пяти месяцев.

Ученые подчеркнули, что наличие антител не является гарантией полной защиты от COVID-19. При этом микроорганизмы уменьшают вероятность повторного заболевания.

Исследователи дополнили, что ранее длительный иммунитет чаще отмечался у пациентов, переболевших коронавирусом в тяжелой форме.

Ранее доктор биологических наук Сергей Нетесов назвал фактор, в пять раз снижающий риск заражения COVID-19. Специалист напомнил, что коронавирус чаще всего распространяется через нос и слизистую глаза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика