Новости

Новости

02 ноября 2019, 15:19

Общество

Минздрав установил суточную норму потребления соли

Фото: depositphotos/miskolin

Глава министерства здравоохранения России Вероника Скворцова установила рекомендованную норму потребления соли в сутки. Об этом сообщает ТАСС.

Изменения были внесены в Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов. Рекомендации по потреблению соли были приведены в соответствие с пожеланиями Всемирной организации здравоохранения. Эксперты ВОЗ советуют употреблять не более 5 граммов соли за день. Превышение этой нормы значительно увеличивает риск повышенного артериального давления, что может грозить инфарктом или инсультом.

Снизить уровень потребления соли возможно, если отказаться от соленых закусок и соусов, выбирать продукты с низким содержанием соли и не ставить на обеденные столы солонки.

Ранее член парламентского комитета по охране здоровья Борис Менделевич предложил уменьшить предельную норму содержания соли и сахара во вредных продуктах. Можно также маркировать продукты с безопасным содержанием соли и сахара, добавил он. Депутат напомнил, что есть рекомендуемые ГОСТы, СанПины, СНиПы. Если продукция им соответствует, то по закону запрещать ее нельзя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика