Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 июля 2020, 18:52

Общество

Обязательная маркировка лекарств и обуви вступает в силу с 1 июля

Фото: depositphotos/kalinovsky

Обязательная маркировка лекарств и обуви в России вступает в силу с 1 июля, сообщает ТАСС.

С этого дня наступает запрет на производство и импорт немаркированных лекарств. Кроме того, обязательной становится передача сведений об обороте маркированных лекарств в систему маркировки. В то же время продажа немаркированных лекарств, поступивших в оборот до 1 июля 2020 года, разрешается до окончания срока их годности.

Что касается обуви, то их маркировка также вводится в несколько этапов. Нереализованные до 1 июля остатки обуви должны быть промаркированы до 1 сентября. Импортируемая же обувь, ввезенная после 1 июля, но приобретенная до этой даты, должна быть промаркирована до 1 августа.

По словам замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, для бизнеса маркировка – это возможность защиты бренда. Он отметил, что система маркировки – это элемент цифровой экономики. Что же касается покупателя, то он получает возможность мгновенной проверки легальности товаров с помощью приложения "Честный знак", отметил он.

Евтухов добавил, что за счет улучшения позиций легальных компаний маркировка не приведет к росту цен для покупателей.

Ранее сообщалось, что министерство промышленности и торговли разрабатывает законопроект, в котором ответственность за поддельную маркировку будут назначать по нормам Уголовного кодекса.

В перечень продукции, которой коснутся новые нормы, включены парфюмерия, сигареты, обувь, шины, отдельные виды одежды и белья, фотооборудование и все товары, ранее попавшие в список обязательной идентификации.

В качестве возможной меры наказания в Минпромторге рассматривают штрафы. Их градация не определена, но уже точно известно, что лишение свободы производителей поддельной маркировки применяться не будет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика