Новости

Новости

01 апреля 2021, 16:23

Общество

Ученые назвали опасную для почек еду

Фото: depositphotos/AntonMatyukha

Ученые университета Монаша рассказали, что еда с высоким содержанием обработанных пищевых продуктов вызывает синдром "дырявого кишечника". Об этом сообщает журнал Science Advances.

По словам специалистов, потребление такой пищи увеличивает риск дисфункции почек. Исследователи узнали, что конечные продукты избыточного гликозилирования способствуют воспалению и хронической болезни почек. Кроме того, эти вещества были найдены в термически обработанных продуктах. Они придают жареной и запеченной пище характерный вкус и аромат. Также их добавляют в картофельные чипсы, выпечку, шоколад и десерты.

Как отметили ученые, воспалительную реакцию можно подавить, добавив в рацион питания продукты, которые содержат крахмальную клетчатку. Это, по их словам, поможет восстановить работу кишечника и почек.

Ранее нутрициолог Маргарита Львова заявила, что шоколад входит в список самых полезных десертов. Вместе с шоколадом самыми полезными сладостями специалист назвала свежие фрукты, ягоды и изделия из кэроба – плодов рожкового дерева.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика