Новости

Новости

25 июня 2019, 10:29

Общество

Психологи назвали способ повысить успеваемость ребенка

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Специалисты Американской психологической ассоциации выяснили, как повысить успеваемость ребенка в школе. Об этом сообщает "Вечерняя Москва".

Выяснилось, что занимающиеся музыкой школьники получают более высокий результат на экзаменах по сравнению со сверстниками. Исследователи проанализировали данные более 112 тысяч учеников, которые поступили в первый класс в период с 2000 по 2003 год и сдавших выпускные экзамены по математике, естествознанию или английскому языку.

Психологи обращали внимание на пол ребенка, этническую принадлежность и социально-экономический статус учащихся и их окружения. В ходе исследования специалисты выяснили, что около 13% школьников занимались музыкой в старших классах.

Эксперты отмечают, что именно этот процент учащихся показал наилучший результат на экзаменах. Они поясняют, что их знания фактически были эквивалентны дополнительному году учебы в школе. Улучшенные результаты были выявлены у занимающихся инструментальной музыкой школьников.

"Мы часто слышим, что нужно сосредоточиться на математике, естественных науках и языках. Ирония в том, что музыкальное образование может стать именно тем, что улучшает все академические достижения в целом", – заявил автор исследования Питер Гузуасис.

В ноябре прошлого года Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте опросила учителей в трех регионах России, чтобы выяснить основные причины плохой успеваемости детей. Большинство педагогов – 86,7 процента респондентов – связывают это с невниманием родителей к школьному образованию детей. Второй причиной по значимости учителя считают семейное неблагополучие.

На третьем месте, по мнению учителей, проблемы со здоровьем детей. Педагоги также назвали важнейшим фактором профессионализм педагогов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика