Новости

Новости

17 сентября 2021, 12:29

Общество

Порядка 30% одиннадцатиклассников выбирают рабочие профессии – опрос

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что порядка 30% выпускников российских школ выбирают рабочие профессии. Об этом она рассказала на встрече с участниками национальной сборной WorldSkills Russia.

"После 11-го класса порядка 30% тоже выбирают рабочие профессии. Это очень хорошо, потому что мы видим, что это востребованно, это совершенно другой взгляд на рабочие профессии. Это более подготовленные молодые люди и девушки, которые хотят трудиться в данном направлении", – приводит ТАСС слова Голиковой.

Она также отметила, что многие выпускники не только идут работать в крупные компании, но и занимаются самозанятостью.

Кроме того, Голикова сообщила, что порядка 60% выпускников 9-х классов выбирают среднее специальное образование. Этому способствует движение WorldSkills, считает вице-премьер.

"WorldSkills и его рывок, которое движение совершило с 2013 года до Будапешта и Казани, сделало не просто узнаваемым само движение в России, не просто флагманским с точки зрения рабочих профессий, но еще и предопределило совершенно новый тренд в развитии рынка труда, новую социально-экономическую инициативу, которая поддержана президентом страны, – это профессионалитет", – отметила Голикова.

Ранее Сергей Собянин поздравил сборную столицы с победой на IX конкурсе молодых профессионалов WorldSkills Russia. Он подчеркнул, что сборная столицы второй год подряд становится абсолютным чемпионом конкурса молодых профессионалов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика