Новости

Новости

29 марта 2023, 10:20

Наука

Ученые рассказали о растении, способном замедлить старение

Фото: ТАСС/DPA/Tim Brakemeier

Ученые Балтийского федерального университета имени И. Канта (БФУ им. И. Канта) выявили полезные свойства у такого растения, как пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare L.). Она способна уменьшать частоты мутаций клеток и улучшать усвоение кислорода. Об этом они рассказали в журнале Pharmaceutics.

Согласно информации, данное растение можно заметить в составе бальзамов, косметики, красителей и натуральных консервантов. Пижма растет в России, Северной Корее, Японии, Северной Европе, Китае и Северной Америке.

Для эксперимента специалисты собрали пижму в Калининградской области, после чего засушили ее и провели экстракцию. Они использовали метод высокоэффективной жидкостной хроматографии.

"Нами выделены биологически активные вещества (БАВ) из пижмы обыкновенной, произрастающей в Балтийском регионе. В рамках исследования удалось подтвердить уже описанные в литературе свойства пижмы, а также обнаружить новые", – сообщил заведующий лабораторией микробиологии и биотехнологий университета Станислав Сухих.

Ученые установили, что БАВ способны воздействовать на мутагенные клетки и снижать их гипоксию. Также они могут показывать антиокислительное, противомикробное и кардиопротекторное влияние.

Эксперты пришли к выводу, что пижму можно задействовать для разработки продуктов питания для долголетия.

"Мы рассматриваем пижму как перспективное растение с точки зрения геропротекторных продуктов благодаря ее обнаруженным полезным свойствам", – добавил Сухих.

Ранее нутрициолог Елена Суханова сообщила, что коллаген хорошо усваивается из добавок и восполняет дефицит этого важного белка в нашем организме, замедляя процессы старения. Он составляет до 35 процентов от общего содержания белка в коже, хрящах, костях, волосах, сосудах, кишечнике и дентине зубов, пояснила эксперт.

"Актуальный репортаж": футуролог Курцвейл заявил о дате достижения человеком бессмертия

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика