Новости

Новости

29 января 2020, 14:51

Наука

Ученые опровергли существование безопасной дозы алкоголя при беременности

Фото: depositphotos/jukai5

Даже минимальные дозы алкоголя во время беременности сказываются на развитии ребенка. К такому выводу пришли британские ученые из Бристольского университета. Об этом сообщает "Газета.ру".

Специалисты изучили более 20 работ, в которых рассматривалась связь алкоголя с проблемами при беременности. Исследователей особенно интересовали случаи, когда у женщины было несколько детей и потребление алкоголя во время каждой беременности различалось.

В результате выяснилось, что алкоголь негативно влиял на интеллект ребенка и повышал риск появления расстройств поведения. Спиртное также приводило к снижению массы тела при рождении.

"Безопасного минимального порога, при котором алкоголь не повредил бы плоду, исследователи не нашли. Полный отказ от алкоголя на время беременности – единственный безопасный выбор", – подчеркнули исследователи.

Ранее группа ученых из Японии и США выяснила, что даже небольшое количество алкоголя повышает риск развития рака. Свое исследование специалисты готовили на протяжении 11 лет. При малейшем употреблении спиртного риск появления раковых клеток резко повышался.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика