Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

26 ноября 2018, 18:12

Наука

Ракета "Союз" с новым экипажем впервые достигнет МКС за шесть часов

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Ракета-носитель "Союз МС-11" с новым экипажем на борту впервые в истории достигнет Международной космической станции (МКС) за шесть часов вместо обычных двух суток. Об этом сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Центра, старт "Союз" запланирован на 14:31 3 декабря, а стыковка – на 20:36 по московскому времени.

Ранее сообщалось, что межведомственная комиссия на заседании в Центре подготовки космонавтов утвердила к полету на МКС первый после аварии экипаж. В основной состав вошли российский космонавт Олег Кононенко, канадский и американский астронавты Давид Сен-Жак и Энн Макклейн. Дублерами выбраны космонавт Александр Скворцов, европейский космонавт Лука Пармитано и американский астронавт Эндрю Морган.

Предыдущая экспедиция также должна была достигнуть МКС за шесть часов. Однако на ракете "Союз-ФГ", запущенной с "Байконура" 11 октября, спустя две минуты после старта произошла авария. Космонавты Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг совершили аварийную посадку в Казахстане.

СК РФ возбудил уголовное дело по факту аварии. В Роскосмосе пояснили, что причиной ЧП стала неисправность датчика разделения первой и второй ступеней ракеты "Союз-ФГ".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика