Новости

Новости

25 ноября 2020, 10:22

Технологии

В России разработали способ очистки природного газа от примесей

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Российские химики разработали способ очистки природного газа от примесей, сообщает RT.

Благодаря ему исследователи получили метан чистотой 99,998%. Сообщается, что новый способ более простой и экологичный, чем применяемый в настоящий момент в промышленности на основе растворов аминов.

В разработке принял участие коллектив российских химиков из НГТУ имени Алексеева, РХТУ имени Менделеева и ННГУ имени Лобачевского. Метод подразумевает использование двухслойного фильтра. Первый состоит из полимерной мембраны, второй – из абсорбента на основе ионной жидкости.

При старом способе химические растворы частично испаряются и наносят вред экологии. Кроме того, по словам ученых, примеси, остающиеся в газе, разрушают трубопровод и снижают теплотворную способную газа.

Сообщается, что при новом способе, помимо экологичности и большей чистоте газа, также происходит удешевление процесса. Исследователи сообщили, что двухслойный фильтр на 30–40% экономичнее, чем используемый в настоящий момент метод очистки газа.

Это связано с тем, что новый способ не требует работы большого количества оборудования. Кроме того, он подразумевает ликвидацию затрат на дорогостоящую замену оборудования. При этом, по словам ученых, газ будет очищаться в непрерывном режиме и без потери давления.

Отмечается, что практические испытания новой технологии планируется провести в ближайшие 2–3 года. Ученые подчеркнули, что в разработке уже заинтересованы нефтегазовые компании.

Ранее в Бельгии разработали способ очистки воздуха городов. Для этого планируется постепенная отмена платы за проезд в общественном транспорте. В частности, с сентября 2021 года бесплатно им смогут воспользоваться граждане до 25 лет. Таким образом, планируется улучшить экологию страны за счет отказа от личных автомобилей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика