Новости

Новости

24 мая 2023, 16:16

Наука

Предприятие "Роскосмоса" разработает зонд для исследования Венеры

Фото: depositphotos/mozzyb

Научно-производственное объединение имени Лавочкина в Химках разработает космический комплекс, который отправится на Венеру, сообщает телеканал "360".

Россия выпустит зонд впервые после многолетнего перерыва в исследованиях планеты. Станция "Венера-Д" продолжит исследования, начатые советскими аппаратами.

Ожидается, что этот проект поможет лучше изучить атмосферу, поверхность, внутреннее строение и окружающую плазму Венеры. Сейчас инженеры разрабатывают эскизный проект. Также формируется Совет главных конструкторов.

Ранее сообщалось, что запуск автоматической станции "Луна-25" пройдет в середине июля 2023 года. "Роскосмос" не первый год готовит научную миссию "Луна-25". Первоначально предполагалось, что датой миссии станет октябрь 2021 года, однако в конце августа запуск перенесли на май 2022 года, а впоследствии и на 2023 год.

Это связано с тем, что для запуска аппарата к Луне необходимы астрономические условия, которые позволят вывести его на необходимую орбиту, а специалисты не успели провести все необходимые тесты для подготовки аппарата к полету.

Российский космический комплекс планируют запустить на Венеру после 2030 года

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика