Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

21 августа 2020, 18:58

Наука

Астрономы оценили количество "бесхозных" планет

Фото: depositphotos/kevron2002

Американские ученые оценили ориентировочное количество в Галактике одиноких планет-изгоев, не связанных ни с одной звездой. Результаты опубликованы в журнале Astronomical Journal.

Специалисты из Университета штата Огайо подсчитали, что только в Млечном Пути могут быть сотни таких планет. Их точным подсчетом займется инфракрасный космический телескоп Nancy Grace Roman.

По мнению ученых, с помощью телескопа они смогут увидеть блуждающие планеты и планеты-изгои, происхождение которых неизвестно, но существует вероятность, что ранее они были связаны с какой-то звездой.

Аспирант астрономии Самсон Джонсон подчеркнул, что с помощью телескопа ученые могут не только отслеживать блуждающие планеты, но и определять модели их формирования. Отмечается, что прибор Nancy Grace Roman в несколько раз чувствительнее остальных к подобным объектам.

"Вселенная может просто кишеть планетами-изгоями, а мы даже не знаем об этом. И никогда не узнаем, если не проведем тщательное исследование с помощью космического микролинзирования, как это собирается сделать телескоп Nancy Grace Roman", – подчеркнул профессор астрономии Скотт Гауди.

Джонсон отметил, что при обнаружении планет-изгоев у них появится возможность лучше изучить процесс планетообразования в целом.

Ранее ученые обнаружили неизвестный тип космических объектов. Их форма напоминает круги или пузыри. У некоторых из них по краям наблюдается особенная яркость. Ученые считают, что ими был зафиксирован до этого неизвестный класс астрономических объектов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика