Новости

Новости

20 декабря 2022, 17:57

Наука

Американцы предложили помощь в спуске экипажа "Союза МС-22" на своем корабле

Фото: roscosmos.ru

Американские специалисты предложили помощь в спуске экипажа "Союза МС-22" с МКС на своем корабле, однако необходимости в этом нет, сообщил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Они предлагают различные варианты помощи, вплоть до того, чтобы на своих кораблях спустить наших космонавтов. Но в этом нет сегодня никакой необходимости", – пояснил Борисов.

На корабле находятся космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Фрэнк Рубио.

О повреждении внешней обшивки корабля стало известно 15 декабря. Тогда диагностическая система зафиксировала снижение давления в системе охлаждения.

Позднее стало известно, что отверстие в системе охлаждения "Союза МС-22" меньше миллиметра. Сам корабль находится в работоспособном состоянии. Температура стабилизирована и не поднималась больше 30 градусов.

Борисов отметил, что если ситуация будет контролируемая и корабль будет работоспособен, то его используют для штатного возращения экипажа в марте, как и было запланировано.

Если же будет необходимость, вернуть экипаж с МКС сможет резервный корабль. Он будет подготовлен к пуску к 19 февраля 2023 года, а не 16 марта, как планировалось ранее. Корабль уже находится на космодроме Байконур, где проходит все проверки.

Новости часа: температуру в корабле "Союз МС-22" удалось понизить

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика