Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 июля 2021, 06:03

Наука

Ученые разработали и запатентовали новый способ лечения ВИЧ

Фото: depositphotos/dragana.stock@gmail.com

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ разработали и запатентовали новый эффективный способ лечения больных ВИЧ. Об этом сообщает РИА Новости.

Новый метод лечения заключается в том, что через полгода пациенты переходят на двойную терапию вместо тройной, поскольку через шесть месяцев первичного лечения формируется собственный иммунитет против ВИЧ.

"В 90% схем лечения входит препарат "Тенофовир", имеющий долгосрочную токсичность в отношении воздействия на почки и кости. Новый метод лечения заключается в том, что на старте применяется тройная схема, включающая "Тенофовир", а через шесть месяцев после достижения первичной эффективности лечения пациенты переводятся на двойную схему: "Долутегравир" и "Эмтрицитабин", – говорится в сообщении.

Эксперты напомнили, что полностью вылечиться от данного заболевания невозможно, поэтому пациенты получают препараты пожизненно. Предложенная российскими учеными схема лечения, подчеркнули разработчики, обладает возможной долгосрочной переносимостью и эффективностью.

"Ранее такого подхода к лечению больных не существовало, авторам выдан патент на изобретение", – уточняется в сообщении.

Ранее специалисты Калифорнийского университета в Сан-Франциско установили, что люди с ВИЧ в два раза чаще умирают от внезапной остановки сердца. В рамках исследования также удалось выяснить, что у таких пациентов чаще бывает фиброз сердца, который может увеличить риск смерти.

"Специальный репортаж": "ВИЧ-терроризм"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика