Новости

Новости

19 августа 2019, 11:07

Общество

Психиатр назвал четыре условия душевного спокойствия человека

Фото: depositphotos/ Deklofenak

Американский психиатр Дэниел Амен в передаче Larry King Now на RT рассказал, какие факторы отвечают за здоровье головного мозга. Специалист выделил четыре сферы, порядок в которых необходим для душевного равновесия и счастливой жизни человека.

"Никому и дела нет до своего мозга. Иначе родители не позволяли бы детям отбивать мяч головой", – заявил ученый. Он напомнил, что мозг – "мягкий, словно сливочное масло, тофу или крем", а ведь именно "состояние мозга напрямую связано с качеством жизни".

По мнению психиатра, сейчас многие люди злоупотребляют антидепрессантами, даже если на самом деле не нуждаются в них. "Я не против медикаментов, но против их беспорядочного применения", – пояснил Амен. Вместо приема антидепрессантов, он предложил "начать делать физические упражнения, пить рыбий жир и перестать верить каждой ерундовой мысли".

Специалист признался, что привык делить мир на четыре сферы. "Биологическая – мозг, и здесь без снимков не обойтись. Психологическая – дисциплина ума. Социальная – люди, с которыми вы общаетесь", – назвал он первые три. Тем, кто хочет быстро обрести душевное здоровье, Амен посоветовал "найти психически благополучного человека, который вас не раздражает, и проводить как можно больше времени в его компании".

Четвертая сфера – духовная, или наши мечты, добавил психиатр. "Доказано, что целеустремленные люди живут дольше, даже если их мозг нездоров", – отметил он. "Наведя порядок во всех четырех сферах, вы получите счастливого человека", – подытожил ученый.

Ранее социальный психолог Алексей Рощин объяснил, почему не нужно бояться стрессовых ситуаций. По словам специалиста, состояние стресса учит организм использовать внутренние ресурсы для лечения болезней.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика