Новости

Новости

15 марта, 11:50

Наука

В РФ разработали систему идентификации пользователя по клавиатурному почерку

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы/Александра Липкина

В РФ разработали систему идентификации пользователя по клавиатурному почерку и походке. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на представителей Кубанского государственного технологического университета.

Там уточнили, что пользователя определяют при помощи этих двух параметров. Работа системы происходит в фоновом режиме, отметил один из авторов, студент университета Вячеслав Евгелевский.

Идентификация происходит через анализ времени удержания объектов на экране. Отмечается, что у каждого человека данный фактор является уникальным, однако он позволяет идентифицировать пользователя. При походке система анализирует положение гаджета в пространстве.

"За счет применения сверхточных нейронных сетей из динамики походки можно выделить те перемещения в пространстве, которые идентифицируют непосредственно пользователя", – указали авторы.

Разработке предоставили свидетельство о регистрации программ в области распознавания клавиатурного почерка и походки. Интерфейс приложения будет доступен на операционных системах iOS и Android, а его релиз может состояться уже в этом году.

Ранее техноблогер Валентин Петухов рассказал, что при выборе смартфона стоит обращать внимание на дату выпуска гаджета и его процессор. Специалист добавил, что смартфон – это персональное устройство. Каждый выбирает его исходя из своих запросов и потребностей. Поэтому для разных людей одни параметры могут быть ключевыми, а другие второстепенными, сказал он.

"Техно": эксперты объяснили, с чем связано изменение спроса на iPhone в РФ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика