Новости

Новости

12 сентября 2019, 10:24

В мире

Ученые описали вид вымерших кенгуру

Фото: ТАСС/Stefan Sauer/dpa/picture-alliance

Ученые австралийского Университета Новой Англии создали цифровую модель вымершего вида кенгуру Simosthenurus occidentalis, жившего 42 тысячи лет назад, сообщает "Мир 24".

120-килограммовое животное обитало на территории Австралии во время последнего ледникового периода. Помимо внушительных размеров, оно отличалось короткой мордой, как у нынешних коал, а также мощными зубами и челюстями, позволявшими употреблять в пищу особо жесткие и малопитательные стебли и ветки.

Отмечается, что из ныне существующих животных такими же мощными челюстями обладают только гигантские панды, способные питаться бамбуком.

Ранее палеонтологи из Техасского университета в Остине установили новые подробности массового вымирания динозавров. Выяснилось, что причиной их полного исчезновения стала сера. 66 миллионов лет назад в побережье современной Мексики врезался астероид диаметром более 80 километров. В результате катастрофы серосодержащие минералы испарились, и в атмосферу было выброшено большое количество сульфатных аэрозолей. Они заблокировали солнечный свет и вызвали ледниковый период.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика