Новости

Новости

09 сентября 2019, 17:28

Общество

Ученые омолодили людей на уровне ДНК

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Ученые из Калифорнийского университета омолодили участников медицинского эксперимента, понизив биологический возраст на уровне ДНК с помощью лекарственных препаратов. Об этом сообщает журнал Nature.

"Через год приема лекарственного комплекса биологический возраст добровольцев снизился на 2,5 года, а иммунная система показала признаки восстановления", – отмечают авторы исследования.

Участниками проекта стали девять мужчин в возрасте от 51 до 65 лет. В ходе эксперимента они принимали прастерон и метформин, а также им выполнялись инъекции гормона роста (соматотропина).

По словам ученых, изначально они собирались соединить три распространенных в мире препарата для выявления их реакции на иммунную систему организма, однако по его результатам они столкнулись с необычным для себя эффектом – омоложением.

Отмечается, что омоложение подтвердили и результаты анализов, которые после исследования сдали испытуемые. Так, у них улучшились показатели крови, у некоторых из них также произошла регенерация тканей вилочковой железы.

В августе специалисты Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова начали разрабатывать методику определения сердечной недостаточности по выдыхаемому человеком воздуху. Эксперты Сеченовского университета намерены сконструировать аппарат, по размерам схожий с алкотестером. Пациенту достаточно будет просто выдохнуть в него, и врач по составу воздуха определит те или иные сердечные болезни.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика