Часто ищут
Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин
Астрономы из Калифорнийского университета в Сан-Диего, изучив орбиты и взаимодействие тел Солнечной системы, обнаружили сеть динамических гравитационных каналов. Движение по ним способно значительно увеличить скорость космических путешествий, сообщает "Мир 24".
Ученые обнаружили, что астероиды способны перемещаться с гораздо большей скоростью, чем предполагалось ранее. Например, у некоторых астероидов путь от Юпитера до Нептуна занял всего десять лет. Подробное изучение данного феномена позволило обнаружить его причину.
Изучив миллионы объектов, включая планеты, спутники и кометы, астрономы обнаружили в Солнечной системе сеть "динамических каналов", образованных гравитацией различных тел. Они связаны друг с другом и образуют систему от пояса астероидов до как минимум Урана. Двигаясь по такому "туннелю", объект способен развить нетипичную скорость и за десять лет преодолеть расстояние, на которое в обычных условиях ушли бы сотни тысяч лет.
Самые значительные гравитационные "каналы" связаны с планетой-гигантом Юпитером, однако они существуют вокруг всех планет. Исследователи уже успели назвать их "небесными автобанами" и предположили, что в будущем их можно будет использовать для космических полетов.
Авторы собираются продолжить исследование и в деталях изучить "каналы" вокруг Марса и Земли.
Ранее ученые из Эдинбургского университета установили, что некогда считавшаяся статичной галактика Млечный Путь вытягивается и скручивается под влиянием гравитации галактики-спутника – Большого Магелланова Облака (БМО).
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Тел.: +7 (495) 728-73-81. Почта: m24@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: