Новости

Новости

04 декабря 2020, 17:56

Наука

Ученые рассказали, как снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Фото: depositphotos/tjakusz26

Ученые выяснили, что замена мяса растительным белком позволяет снизить риск развития заболеваний сердца и сосудов. Результаты исследования представлены в журнале BMJ.

Эксперты из США проводили исследование, в котором приняли участие более 43 тысяч человек, средний возраст которых составляет 53 года. На протяжении 30 лет они передавали ученым данные об образе жизни, рационе, состоянии здоровья.

Отмечается, что перед началом эксперимента ни у одного из участников не было обнаружено заболеваний сердца и сосудов. Однако во время исследований эксперты зафиксировали почти 4,5 тысячи случаев ишемической болезни сердца. 1 860 случаев закончились смертью.

Проведя анализ диеты участников и проверив другие данные, ученые пришли к выводу, что замена красного мяса на растительную пищу позволяет снизить риск развития болезни на 14%.

Ранее ученые из Университета Нового Южного Уэльса назвали три возраста, для которых употребление алкоголя наиболее пагубно с точки зрения здоровья организма. Среди них – момент внутриутробного развития плода, подростковый период, а также старость.

Немецкие ученые выяснили, как коронавирус проникает в мозг

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика