Новости

Новости

29 октября 2021, 09:03

Город

Собянин рассказал о московских программах поддержки экспорта

Собянин рассказал о московском экспорте высоких технологий

Несмотря на пандемию коронавируса, московский бизнес продолжает расширять свое присутствие на мировых рынках высоких технологий. Об этом сообщил Сергей Собянин на своем личном сайте.

По его словам, за январь – июль 2021 года объем несырьевого неэнергетического экспорта столицы достиг 17,5 миллиарда долларов, что на 32% больше, чем за такой же период прошлого года. Москва экспортирует более чем в 180 стран мира. В пятерку импортеров готовой продукции в этом году вошли Белоруссия, Индия, Казахстан, Китай и Украина.

Как заметил Собянин, увеличиваются и поставки по не самым популярным направлениям. К примеру, московский бизнес на 47% увеличил экспорт в Алжир, в 5,5 раза – в Данию, в 8 раз – в Сербию.

Он отметил, что значительную долю всего несырьевого экспорта составляет высокотехнологичный сегмент. В абсолютных цифрах – это 15,9 миллиарда долларов – 27% от общего объема высокотехнологичного экспорта России.

"Чтобы облегчить московским предприятиям выход на зарубежные рынки, в 2020 году мы значительно расширили целевую поддержку экспорта из Москвы. И сегодня видим, что эти программы работают", – подчеркнул мэр.

Он рассказал и об экспортном кешбэке. Речь идет о гранте в размере 10% выручки по экспортным контрактам. Его получили уже более 190 экспортеров.

Столичные власти поддержали поставки литийионных аккумуляторных батарей, оборудования для химических лабораторий, валидаторов и кассовых аппаратов для вендинговых автоматов и другого высокотехнологичного оборудования.

"Мы продолжаем выделять субсидии на сертификацию экспортной продукции и систем менеджмента, адаптацию товаров к требованиям внешних рынков и их транспортировку за рубеж. В частности, один из московских производителей нетканых материалов смог возместить более миллиона рублей, затраченных на транспортировку товара", – сказал Собянин.

Он добавил, что с начала 2021 года объем городской поддержки экспорта составил более миллиарда рублей – в семь раз больше, чем за весь 2019 год. Хорошим подспорьем для экспортеров стала возможность получить аккаунты на мировых маркетплейсах.

Мэр рассказал, что благодаря помощи города более 50 компаний – производителей продуктов питания начали экспортные продажи через китайскую онлайн-площадку Tmall.com. Сейчас экспортеры осваивают крупнейшие площадки немецкого сегмента – Amazon.de и Kaufbei.tv.

Высокую эффективность демонстрируют и такие меры поддержки, как помощь в поиске надежных зарубежных покупателей и организация виртуальных технологических туров на московские производства.

Потенциальные экспортеры могут пройти первый в России цифровой тест "АДЕПТ 7", чтобы проверить свою готовность к работе на зарубежных рынках и получить методическую помощь по вопросам экспортной деятельности.

Мэр уточнил, что за девять месяцев 2021 года для 120 московских компаний организовали 19 байерских мероприятий и более 1 200 b2b-встреч с потенциальными покупателями продукции.

Собянин привел в пример некоторые уникальные товары, благодаря которым Москва занимает прочные позиции на мировых рынках высоких технологий.

Реагенты для ПЦР

ПЦР-тесты стали всемирно известны благодаря коронавирусу. Однако эта технология имеет гораздо более широкое применение. Она используется в диагностике онкологии, наследственных и инфекционных заболеваний в генетических исследованиях и для контроля качества продуктов питания и сельско­хозяйст­венной продукции.

Московская компания "Гентерра" разрабатывает и производит реагенты для проведения ПЦР-тестов.
Также она освоила синтез сложных олигонуклеотидов – фармацевтической субстанции, используемой для производства онкологических препаратов. Продукция московской компании поставляется в США, Австралию, Израиль, Испанию и другие страны.

Роботизированные протезы

Киберпротезы рук компании "Моторика" используют свыше 2,7 тысячи человек в 12 странах, в том числе в Индии и ОАЭ.

В 2020 году "Моторика" получила международную маркировку СЕ mark, которая удостоверяет, что протезы компании соответствуют директивам и стандартам Европейского союза, неопасны для здоровья и окружающей среды и могут экспортироваться в страны ЕС.

В 2021 году разработки компании вошли в число лучших проектов в номинации Wearables Лиги инноваций стран "Группы двадцати" (G20).

Бактерицидный облучатель-рециркулятор

Бактерицидные облучатели-рециркуляторы закрытого типа компании "Световые технологии" применяют в офисах, ТРЦ, образовательных, административных и общественных учреждениях, на объектах здравоохранения, культуры и транспорта. Эта разработка уже используется в Германии, Нидерландах и на Украине.

Шумомеры и виброметры

Приборостроительная компания "Экофизика" выпускает шумомеры и виброметры, использующиеся в промышленности, авиастроении и жилищном строительстве. Они помогают контролировать соблюдение экологических норм. Уже свыше 15 лет такие приборы поставляются в Турцию и страны СНГ.

Дозиметр "Зяблик", кремниевые pin-диоды и мониторы радона

Высокий экспортный потенциал своих разработок активно реализует научно-производственное предприятие "Доза" из Зеленограда.

Дозиметр-радиометр "Зяблик" приобрел Технологический университет Труа (Франция). Прибор предназначен для оперативного контроля радиационной обстановки, поиска и локализации источников ионизирующего излучения, проведения радиационно-экологических исследований территорий планируемой застройки, досмотра автотранспортных средств и грузов.

Результаты измерений с географическими координатами, датой и временем сохраняются в энерго­неза­висимой памяти.

Еще один продукт – это кремниевые pin-диоды для регистрации ионизирующих излучений. Их заказывает изготовитель спектрометрической аппаратуры Baltic Scientific Instruments (Латвия).

Установки контроля загрязненности персонала радиоактивными веществами поставляются в Китай и Турцию. Эти приборы помогают измерить уровень загрязненности рук, обуви и одежды. Такой контроль необходим на радиационно опасных объектах и предприятиях, работающих с радиоактивными веществами.

Для Афинской национальной обсерватории (Греция) разработали спектрометрические мониторы, которые регистрируют изменения потоков радона из почвы. Результаты работы мониторов играют важную роль при анализе данных о сейсмической активности средиземноморского побережья.

Криокапсулы

Группа компаний "ГРАНД-Крио" разрабатывает и производит современное медицинское оборудование для проведения процедур общей криотерапии. Криокапсулы соответствуют мировым стандартам качества и безопасности.

Дроны-фермеры
Дроны для работы в агропромышленной сфере выпускает компания "АэроДронГрупп". Они помогают вести мониторинг сельскохозяйственных полей, в частности проводить анализ сорной растительности, густоты всходов. Такие аппараты применяют во Вьетнаме, Индии, Индонезии, Казахстане и Узбекистане.

Коптеры-инвентаризаторы

Коптеры компании UVL Robotics помогают организовать инвентаризацию на складах, делая это в десятки раз быстрее и точнее обычных способов. Беспилотные устройства используют RFID-технологию – бесконтактную идентификацию, отслеживание и учет объектов на основе радиочастотного электромагнитного излучения. Аппараты Robotics популярны в странах Ближнего и Среднего Востока. Начался также экспорт в Оман.

Анализ медицинских изображений

Компания Pirogov.AI разработала специальное программное решение на базе технологий искусственного интеллекта, которое помогает врачам-оториноларинго­логам диагностировать заболевания на 30% точнее, а руководителям ЛОР-службы – дистанционно контролировать качество постановки диагноза.

Лазерные анализаторы

Компания "Лазер – экспорт" занимается разработкой, производством и продажей лазерных анализаторов химического состава металлов. Их поставляют в Белоруссию, Германию, Казахстан, Китай, Швейцарию и Японию.

Ранее сообщалось, что столичные компании-экспортеры смогут представить свою продукцию на "Экспо-2020" в Объединенных Арабских Эмиратах. Московский экспортный центр проведет для компаний из столицы многоотраслевую бизнес-миссию в период с 12 по 14 декабря. Отобранные экспертами предприятия смогут предложить продукцию зарубежным покупателям и потенциальным деловым партнерам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика