Новости

Новости

23 ноября 2020, 10:43

Транспорт

Собянин открыл новую станцию Ховрино будущего МЦД-3

Фото: пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/Максим Мишин

Сергей Собянин совместно с генеральным директором ОАО "РЖД" Олегом Белозеровым открыли станцию Ховрино на Октябрьской железной дороге. В будущем она станет частью МЦД-3.

Мэр Москвы отметил, что сегодня в Ховрине функционирует большой транспортно-пересадочный узел (ТПУ), в состав которого входит метро, международный автобусный вокзал, а также новый вокзал железной дороги на будущем МЦД-3.

"Сегодня это уже действующий объект, который улучшит транспортное сообщение для Зеленограда, Химок, Западного Дегунина, Ховрина. И это первый станционный объект на будущем МЦД-3, которым мы с Олегом Валентиновичем активно занимаемся: проектированием и его строительством", – рассказал градоначальник.

По его словам, новая станция также будет интегрирована в высокоскоростную железную дорогу в сторону Санкт-Петербурга, которую возведут в будущем.

"Это будущий ход высокоскоростной железной дороги на Санкт-Петербург, платной дороги на Санкт-Петербург и Северо-Восточной хорды", – сказал Собянин, добавив, что ТПУ объединил различные виды транспорта.

Кроме того, мэр города поблагодарил главу РЖД за работу над железнодорожными проектами в период пандемии.

Ранее сообщалось, что МЦД-3 в будущем свяжет Зеленоград с городом Раменское. В настоящее время в рамках реализации данного проекта строится путепроводная развязка возле станции Николаевка и тоннель на Казанском направлении МЖД.

Собянин и Белозеров, в свою очередь, договорились для оптимизации сроков и стоимости работ интегрировать проекты строительства железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург и МЦД-3 "Ленинградско-Казанский".

Мэр Москвы открыл станцию Ховрино будущего МЦД-3

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика