Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

16 мая 2022, 08:16

Транспорт

Москва может запустить на бывшем заводе "Рено" производство электромобилей

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

Сергей Собянин рассказал о сохранении производства и рабочих мест на московском заводе "Рено". Об этом он написал на своем персональном сайте.

"Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод "Рено". Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом "Москвич". Мы постараемся сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе и у его смежников", – отметил мэр.

По словам Собянина, основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода "Москвич" станет ПАО "КамАЗ". Сначала будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, в будущем планируется производить электромобили.

"Кроме того, совместно с "КаМАЗ" и Минпромторгом России мы работаем над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов", – добавил градоначальник.

Собянин напомнил, почти 100 лет назад завод производил автомобили Ford, а с 1998 года там собирались Renault Logan, Renault Duster, Renault Sandero. Кроме того, на протяжении десятилетий там выпускались отечественные "Москвичи".

"В 2022 года мы откроем новую страницу в истории "Москвича", – заключил мэр.

Российские активы Renault переходят в государственную собственность. 100% акций компании "Renault Россия" перейдут правительству Москвы, а 67,69% активов "АвтоВАЗа" – подведомственному Минпромторгу ФГУП "НАМИ". Оставшиеся акции второй компании сохранит ГК "Ростех".

Москва может запустить на бывшем заводе "Рено" производство электромобилей

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика