Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 декабря 2021, 01:08

Общество

Набор добровольцев для исследования назальной вакцины в РФ начнется 15 января

Фото: depositphotos/Lakshmiprasad

Набор добровольцев для испытаний назальной вакцины против коронавируса в России стартует 15 января 2022 года. Об этом заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в интервью ТАСС.

"После того, как первые люди будут набраны, сразу же начнутся исследования, будет несколько групп испытуемых", – рассказал специалист.

Он продолжил, что планируется составить разные группы. В некоторые из них будут входить привитые добровольцы, в другие – люди без вакцины.

"Самая большая сложность будет набрать тех, кто не привит и не переболел", – объяснил Гинцбург.

Ранее эксперт рассказывал об эффективности назальной вакцины от COVID-19. По мнению ученого, данный препарат позволит создать еще один барьер для проникновения вируса в организм человека.

До этого Гинцбург допускал применение назальной вакцины от коронавируса для аллергиков. Он отмечал, что препарат стоит использовать только при отсутствии обострения заболевания.

Специалист также заявлял, что у назальной вакцины пока не выявлено никаких побочных действий. По его словам, вопрос о возможности использования препарата вместо обычной прививки пока остается открытым.

Назальный "Спутник" в дополнение к обычной вакцинации даст стерильный иммунитет – эксперт

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика