Новости

Новости

27 июля 2022, 14:22

Общество

Научный центр "Вектор" выделил штамм вируса оспы обезьян у заболевшего

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Штамм вируса оспы обезьян выделен специалистами государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" из клинического образца заболевшего, сообщает РИА Новости.

"Тест-система для выявления ДНК вируса оспы обезьян методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией Вектор-ПЦРрв-ВОО успешно выявляет выделенный штамм с высокой эффективностью", – добавили в "Векторе".

Ученые подчеркнули, что данный штамм отличается низкой летальностью.

Уточняется, что в настоящее время в центре проводится исследование эффективности вакцины "ОртопоксВак" против выделенного штамма вируса.

12 июля стало известно о первом случае оспы обезьян в России. Вирус выявили у молодого человека, вернувшегося из Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью.

Отмечается, что болезнь протекает в легкой форме, угрозы для жизни нет. Заболевший в настоящее время изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля, а контактировавшие с ним находятся под наблюдением.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что возможность дальнейшего распространения оспы обезьян в стране купирована. Позднее в ведомстве заявили, что не видят необходимости прививаться от оспы обезьян.

По словам замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Натальи Пшеничной, для снижения риска заражения будет достаточно соблюдать профилактические меры.

Ситуацию с оспой обезьян признали чрезвычайной

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика