Новости

Новости

23 декабря 2021, 20:52

Общество

Гинцбург заявил, что штамм "Омикрон" не является опаснее "Дельты"

Фото: depositphotos/anterovium

Исследования штамма коронавируса "Омикрон" показывают, что он не является более опасным, чем "Дельта", однако способен гораздо быстрее распространяться в популяции, сообщил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"На сегодняшний день по тем предварительным данным, которые мы имеем, говорить, что штамм "Омикрон" более опасен, более вирулентный <...> не приходится. Другое дело, что он более контагиозный, то есть он гораздо лучше, соответственно, распространяется в популяции", – заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Гинцбурга, распространение "Омикрона" может привести к значительному росту числа заболевших, причем в первую очередь это касается невакцинированных граждан.

Ранее директор центра "Вектор" Ринат Максютов заявил, что "Омикрон"-штамм коронавируса обладает в три раза большей скоростью распространения, чем штамм "Дельта".

Максютов добавил, что разработчики вакцин и препаратов от коронавируса на основе моноклональных антител отмечают снижение уровня защиты при "Омикроне".

В России появился спрей от всех штаммов коронавируса

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика