Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

23 сентября 2021, 10:00

Общество

Мишустин утвердил правила выдачи разрешений на ввоз медизделий для тяжелобольных пациентов

Фото: depositphotos/kubais

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила выдачи разрешений на ввоз медицинских изделий для пациентов с тяжелыми заболеваниями. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Решение касается препаратов, не зарегистрированных в России и не имеющих отечественных аналогов, но необходимых конкретным пациентам по жизненным показаниям.

Специальное разрешение на ввоз таких медицинских изделий с 1 марта 2022 года будет выдавать Росздравнадзор.

В пресс-службе уточнили, что подать заявление и необходимые документы благотворительные фонды и медорганизации смогут через портал госуслуг. После чего в течение пяти дней в личном кабинете заявителя появится разрешение Росздравнадзора.

"Такой формат упростит и ускорит процесс ввоза медицинских изделий для пациентов с тяжелыми заболеваниями", – добавили в кабмине.

Прежние правила позволяли ввозить подобные медизделия в индивидуальном порядке по согласованию с Росздравнадзором, однако четкого регламента не было.

Ранее председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распоряжение, согласно которому на страховые выплаты медработникам, помогающим больным с коронавирусом, выделят почти 3 миллиарда рублей. Новый транш из резервного фонда позволит в полном объеме обеспечить финансирование этой меры поддержки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика