Новости

Новости

22 октября 2021, 07:47

Город

Больше 75% столичных стационаров подключили к ЕМИАС

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

К Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) подключили уже 49 столичных стационаров, что составляет свыше 75% от их общего количества. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Так, только за последние полтора месяца к системе подключили шесть медучреждений. В их числе ГКБ № 13 и № 52, больница № 64 имени Виноградова, детская больница имени Филатова, Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины, психиатрическая больница № 1 имени Алексеева.

Доступ к электронным медицинским картам пациентов, который дает подключение к ЕМИАС, позволяет медработникам обеспечить преемственность лечения, отслеживать его эффективность. Сами же москвичи благодаря этому могут посмотреть в личном кабинете результаты всех анализов, узнать свой диагноз. Им также не потребуется носить с собой бумажный документ, поскольку он всегда доступен онлайн.

Ранее сообщалось, что в России разработали систему для круглосуточного мониторинга состояния пациентов в реанимации, который осуществляется за счет сбора данных со специально установленных в палатах камер, прикроватных мониторов и аппаратов ИВЛ. С ее помощью можно организовать для дежурных врачей онлайн-пост наблюдения, обеспечить связь больных с родственниками, а также провести оперативную консультацию с коллегами из других медучреждений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика