Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 сентября 2021, 20:43

Общество

Ученые определили специфику иммунного ответа организма на COVID-19

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Ученые из Австралии провели исследование среди пациентов, обратившихся в Венскую больницу общего профиля с симптомами респираторной вирусной инфекции, и пришли к выводу, что коронавирус вызывает уникальный ответ иммунитета человека.

Исследователи заметили, что в крови пациентов присутствует набор иммунологических маркеров, позволяющих отличить коронавирус от других вирусных заболеваний. Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Cellular and Infection Microbiology.

Кроме того, эксперты выяснили, что тяжелая форма коронавируса связана не с самим вирусом, а с чрезмерной реакцией организма на него.

"У этих пациентов наблюдались типичные симптомы, которые могут возникнуть при инфекции SARS-CoV-2 или других респираторных вирусных инфекциях, например лихорадка, одышка, кашель", – рассказал руководитель исследования Роберт Штрассл.

Ранее британские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что совокупность перенесенного коронавируса и вакцинации препаратами Pfizer или Moderna дают организму гибкие антитела, способные отразить атаку мутировавших штаммов коронавируса.

Вирусолог Чумаков рассказал, кто не может заболеть коронавирусом

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика