Новости

Новости

18 сентября 2021, 13:44

Город

В Москве пациентам с сердечно-сосудистыми болезнями стали доступнее технологичные операции

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

В Москве увеличилась доступность высокотехнологичных операций по профилю сердечно-сосудистой хирургии, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

"Ключевое направление развития московского здравоохранения – это повышение доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. В рамках этого направления в городе появляется и используется инновационное оборудование, а специалисты имеют возможность постоянного качественного обучения новейшим методикам лечения", – заявил замглавы Депздрава Алексей Токарев.

Специалист добавил, что за первые 6 месяцев 2021 года в городе выполнили более 21,2 тысячи высокотехнологичных сердечно-сосудистых операций, что превышает показатели тех же периодов за последние 10 лет.

Столичные специалисты делают операции при врожденных заболеваниях сердца и сосудов, в том числе у детей, проводят имплантацию кардиовертера-дефибриллятора у больных с тяжелой сердечной недостаточностью, а также реализуют разные виды протезирования.

Подобные вмешательства доступны пациентам клинических больницах имени И.В. Давыдовского, С.П. Боткина, М.П. Кончаловского, Н.И. Пирогова, С.С. Юдина, НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и ряде других учреждений города – всего более 20.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявил, что в столице не будут сокращать объемы плановой медицинской помощи. Градоначальник также подчеркнул, что по итогам 2021 года этот показатель вернется на допандемийный уровень.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика