Новости

Новости

15 декабря 2020, 19:10

Общество

В России создали метод определения клеточного иммунитета к коронавирусу

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

В России разработан диагностический метод определения клеточного иммунитета к коронавирусу, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Федерального медико-биологического агентства.

"В ФМБА России совместно с ФГАОУ ВО РНИМУ имени Н. И. Пирогова Минздрава РФ разработан уникальный диагностический метод определения репертуара Т-клеточных рецепторов, специфичных для SARS-CoV-2, на основе таргетного секвенирования следующего поколения ДНК человека", – рассказали в организации.

Там добавили, что абсолютное большинство людей с антителами от COVID-19 имеют клеточный иммунитет. Отмечается, что к такому выводу пришли в результате анализа наличия антител и клеточного иммунитета.

"У лиц, не болевших COVID-19 и не имеющих гуморального иммунитета к данной инфекции, в ряде случаев наблюдаются SARS-CoV-2 специфичные клонотипы Т-клеток, что позволяет предположить наличие предсуществующего Т-клеточного иммунитета, обусловленного сезонными коронавирусами или другими возбудителями ОРВИ", – сообщили в организации.

В ФМБА также подчеркнули, что около 30% выздоровевших от коронавируса, которые не имеют специфических иммуноглобулинов класса G, все равно обладают антителами.

Ранее в Москве открыли уникальный сервис оценки тяжести пневмонии по анализу крови. Сообщалось, что КТ-калькулятор создан совместно с учеными МГУ имени Ломоносова. Сервис сформирован на основе анализа данных более 500 тысяч человек.

15 декабря глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что вакцинация от коронавируса началась во всех регионах России. Он отметил, что к принятию препарата подготовились во всех субъектах РФ. Мурашко подчеркнул, что по всей стране развернули 89 медицинских организаций, принимающих оптовые партии вакцины для дальнейшего распространения.

Москвичам рассказали о правилах успешной вакцинации

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика