Новости

Новости

15 июля 2020, 11:02

Наука

Первую группу вакцинированных от коронавируса добровольцев выписали

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Сеченовский университет сообщил о выписке группы из 18 добровольцев, ранее провакцинированных от коронавируса. Об этом сообщает Агентство "Москва".

Пациенты наблюдались в Научно-практическом центре интервенционной кардиоангиологии.

"Особые условия пандемии, в которых мы находились, заставили нас продумать фактически небывалый вариант сценария, работа включала в себя длительный этап поиска и отбора добровольцев, их обсервацию и последующую госпитализацию", – рассказал директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Вадим Тарасов.

Эксперт объяснил, что для чистоты исследований необходимо было подобрать добровольцев без иммунитета к коронавирусу. По словам Тарасова, на стадии предварительных тестов учитывалось требование о максимально чистых испытаниях.

Сеченовский университет проверил вакцину от коронавируса на 38 добровольцах. Первая группа получила вакцину 18 июня, вторая – 23 июня. Последних планируют выписать 20 июля.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила, что специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" окончили доклинические исследования вакцины от коронавирусной инфекции. Клинические испытания могут начаться после 15 июля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика