Новости

Новости

14 декабря 2021, 04:26

Общество

Инфекционист заявил о безопасности совмещения разных вакцин от коронавируса

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Комбинировать вакцины от коронавируса разных производителей безопасно, считает врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.

По его словам, во всех вакцинах в роли антигена выступает один и тот же белок – S-белок.

"Разные вакцины предусматривают разные способы доставки антигена, но принцип вакцинации остается тем же – защита организма от вируса", – пояснил Поздняков.

После введения препарата в организме человека вырабатывается иммунный ответ, характеризующийся синтезом антител и Т-клеточным ответом на S-белок коронавируса, сообщил эксперт.

"Разные вакцины моделируют один и тот же процесс. Поэтому вакцинация разными вакцинами неопасна", – подчеркнул врач.

Он также допустил, что вакцинация различными препаратами имеет клиническую пользу. По словам Позднякова, чем разнообразнее антиген, тем крепче иммунная система.

"Организм лучше готов к разным вариантам вируса и мутациям S-белка", – отметил врач.

Специалист добавил, что смешивание вакцин широко применяется в случаях с другими заболеваниями, в частности при гепатите В, клещевом энцефалите и гриппе.

"Сначала человек прививается от клещевого энцефалита одной вакциной, а через 3 года, когда наступает срок ревакцинации, ее уже может не быть в наличии. В таком случае человек прививается другой вакциной и все равно получает нужную защиту. С гриппом такая же ситуация", – рассказал эксперт.

Специалист посоветовал проходить ревакцинацию от коронавируса один раз в шесть месяцев. Он объяснил это возникновением новых мутаций вируса.

"Схему вакцинации оптимизируют, когда будет известен протективный уровень антител, уровень нейтрализующих антител, как они снижаются", – сказал Поздняков.

Он добавил, что для победы над пандемией необходимо вакцинировать более 90% населения.

Ранее специалисты крупнейшего израильского медицинского центра имени Хаима Шибы провели исследование и выяснили, что двух доз вакцины Pfizer недостаточно для защиты от штамма "Омикрон". Участие в исследовании приняли вакцинированные сотрудники израильского центра.

Мурашко заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в России

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика