Новости

Новости

12 января 2022, 08:03

Общество

Врач предсказал падение "Омикрона" в 2022 году

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев

Штамм коронавируса "Омикрон" в 2022 году станет наиболее распространенным на Земле, однако начнет стремительно терять свои позиции еще до конца года, заявил в интервью радио Sputnik врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов.

По мнению специалиста, судьба "Омикрона" окажется похожей на историю штамма "Дельта", который в 2021 году стал доминирующим, но к концу года пережил падение.

"Все было вокруг этого одного штамма. Я думаю, что, наверное, в 2022 году будет восхождение и падение "Омикрона", – выразил мнение Водовозов.

Он отметил, что последствия широкого распространения и последующего спада "Омикрона" пока сложно предугадать, как и то, какой именно патоген его может сменить в конечном итоге. При этом Водовозов подчеркнул, что полное исчезновение штамма "Омикрон" в 2022 году невозможно – он сохранится и продолжит эволюционировать в странах с низким уровнем иммунизации населения.

"Население планеты у нас привито только где-то на 50%, но это очень неравномерно. Один из чемпионов мира – Южная Америка, где привиты больше 63%. Но в Африке, например, привиты где-то 8% населения. Такая ситуация для коронавируса – это то, что надо", – добавил специалист.

Водовозов пояснил, что за счет этого коронавирус будет уходить с территорий с высоким процентом вакцинированных туда, где сохраняется большое количество чувствительных к нему людей. Специалист подчеркнул, что вакцинация является единственным способом снижения риска заражения и предотвращения тяжелой формы COVID-19.

Ранее основатель компании Microsoft, миллиардер Билл Гейтс выразил мнение, что появление в 2022 году более заразного штамма коронавируса маловероятно. Он предположил, что многие люди получат иммунитет от коронавируса на ближайший год благодаря штамму "Омикрон".

Вакцину "КовиВак" могут модифицировать под "Омикрон"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика