Новости

Новости

10 декабря 2021, 05:31

Общество

В Роспотребнадзоре назвали главные отличия течения коронавируса при "Омикроне"

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

Заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала, какие симптомы характерны для нового штамма коронавируса "Омикрон".

По словам эксперта, пациенты с этим штаммом почти не жалуются на потерю обоняния и нарушения вкуса. Она также добавила, что симптомы "Омикрона" могут развиваться намного быстрее, чем при "Дельте".

"Пока преобладают легкие и средне-тяжелые формы заболевания. Есть данные, что симптоматика развивается гораздо быстрее", – приводит ее слова РИА Новости.

В свою очередь, врач-терапевт Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Дарья Хавкина рассказала, что чаще всего "Омикрон" выявляют у молодых людей от 20 до 30 лет, однако она не исключила, что среди россиян ситуация будет другой.

Каждый завоз "Омикрон"-штамма в Россию может оказаться решающим и ускорить начало нового пика пандемии. Такое мнение ранее выразил профессор Сколковского института науки и технологий, молекулярный биолог Георгий Базыкин.

Биолог допустил, что "Омикрон" может достаточно быстро вытеснить из России "Дельту", судя по тому, какую динамику он показывает в ЮАР и Великобритании. Базыкин напомнил, что "Дельта" буквально за один месяц вытеснила из РФ все предыдущие варианты коронавируса.

Россиянам рассказали, насколько опасен штамм "Омикрон"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика