Новости

Новости

09 февраля 2022, 05:12

Общество

Врач предупредил о риске ампутаций конечностей у перенесших коронавирус

Фото: depositphotos/Wavebreakmedia

У переболевших коронавирусом существует риск возникновения тромбоза, который может привести к ампутации конечностей. Об этом предупредил доктор медицинских наук, заведующий отделением сосудистой хирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского Минздрава России Андрей Чупин в беседе с РИА Новости.

Специалист пояснил, что коронавирус серьезно подрывает работу сердечно-сосудистой системы человека, в частности, оказывает влияние на свертываемость крови.

"Тромбоз у перенесших эту инфекцию встречается, к сожалению, очень часто", – пояснил Чупин.

Основная нагрузка приходится на артерии конечностей, продолжил специалист. По этой причине у переболевшего человека может развиваться критическое ухудшение кровоснабжения.

Врач предостерег, что такие пациенты имеют повышенный риск ампутации.

"Во время пандемии таких случаев было немало", – подтвердил Чупин.

По словам специалиста, тромбоз может развиваться как на пике заболевания коронавирусом, так и через несколько месяцев. При этом тяжесть болезни окажет пропорциональное влияние на объем негативных последствий.

В группу риска по тромбозу входят больные с атеросклерозом, уточнил медик.

"Бывает, что пациенты благополучно переносят пик самого заболевания, но позже, если остаются без прикрытия антикоагулянтной или дезагрегантной терапии, сталкиваются с тромбозом", – заключил Чупин.

Ранее были названы самые необычные симптомы заражения новым вариантом коронавируса "Омикрон". В частности, речь идет о головокружении и боли в спине. Отмечается, что такая картина может сохраняться даже после того, как человеку удалось побороть болезнь.

Эксперт рассказал, когда могут отменить антиковидные ограничения

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика