Новости

Новости

08 июля 2021, 01:01

Общество

Врач посоветовал заболевшим COVID-19 аллергикам не прекращать базисную терапию

Фото: depositphotos/AllaSerebrina

Аллергикам, заболевшим коронавирусом, ни в коем случае нельзя прекращать базисную терапию основного заболевания, заявил заслуженный работник здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор Юрий Мизерницкий.

"Заболевшим коронавирусом аллергикам ни в коем случае не следует прекращать базисную терапию основного заболевания, а даже усилить ее, посоветовавшись с врачом", – приводит слова Мизерницкого РИА Новости.

Врач также подчеркнул, что в стадии обострения хронических заболеваний противопоказана вакцинация, прививка возможна только при стойкой ремиссии и после консультации с врачом.

"Если все же принято решение в пользу прививки, то аллергикам будет уместно порекомендовать усилить на несколько дней до и после вакцинации базисную терапию или профилактически попринимать противоаллергический препарат", – отметил он.

Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что у людей, страдающих поллинозом и принимающих ингаляционные стероиды, COVID-19 может гипотетически протекать легче.

Эксперт также добавила, что если человек с аллергией все-таки заразился коронавирусом, то прием ингаляционных стероидов может облегчить течение заболевания, но пока это только гипотеза, которую возможно оценить во время сезонных обострений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика