Новости

Новости

06 декабря 2021, 16:59

Общество
Главная / Новости /

Вирусолог объяснил, как в штамме "Омикрон" появился фрагмент генома человека

"Уникальное событие": как фрагмент генома человека повлияет на штамм "Омикрон"

Фото:ТАСС/Сергей Савостьянов

Профессор вирусологии, заведующий лабораторией особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов в разговоре с Москвой 24 предположил, что появление фрагмента генома человека в новом штамме "Омикрон" позволило облегчить течение инфекции у заболевших.

Ранее ученые обнаружили в штамме "Омикрон" фрагмент человеческого генома. Эксперты из компании Nference, которая занимается анализом данных, выяснили, что новый вариант коронавируса взял одну из мутаций, присоединив последовательность нуклеотидов, которая есть в генетическом коде вируса, вызывающего простуду, а также в геноме человека. По словам специалистов, данный фрагмент не фиксировался в прошлых вариантах COVID-19. Наличие этого генома позволит новому штамму избежать атак со стороны иммунной системы, утверждают ученые.

Здесь произошло уникальное событие. Видимо, в клетке у какого-то заболевшего вирус сумел захватить фрагмент то ли от какого-то другого простудного вируса, то ли уже модифицированный и принадлежащий человеческой клетке фрагмент. Он его захватил и забрал с собой.
Александр Чепурнов
профессор вирусологии, заведующий лабораторией особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины

По словам эксперта, пока не совсем понятно, к чему именно приведет эта "мутация". Тем не менее специалист предполагает, что, скорее всего, благодаря этому геному течение инфекции стало не таким тяжелым. Но есть и другой вариант.

"Поскольку появились данные о том, что переболевшие люди намного чаще стали снова заболевать с появлением именно вот этого нового варианта штамма "Омикрон", то возможно, что там появилась некая комбинация, которая создает иммунные комплексы, в которой вирус оказывается даже отчасти защищенным и благодаря этому в составе иммунного комплекса быстрее расползается по организму", – предположил вирусолог.

Новый штамм лучше заражает переболевших, поэтому пока еще вообще непонятно, хорошо ли для этого варианта иметь очень много антител.
Александр Чепурнов
профессор вирусологии, заведующий лабораторией особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины

Ранее Роспотребнадзор зафиксировал первые случаи заражения штаммом "Омикрон" в России. Его подтвердили у двух прибывших из ЮАР. Всего коронавирусом болеют 10 приехавших. Отмечается, что возвращающиеся из ЮАР в РФ граждане проходят тестирование на границе в момент прилета. Их осматривают и размещают в специально подготовленные обсерваторы, заявили в ведомстве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика