Новости

Новости

05 августа 2021, 02:57

Наука

Ученые изучили эффективность "ЭпиВакКороны"

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Иммунологическая эффективность вакцины "ЭпиВакКорона" составляет 79%, сообщает газета "Известия" со ссылкой на промежуточные итоги клинических испытаний препарата.

Такие результаты были получены в ходе независимой проверки компании "Клиникал ресерч лаборатори", на 42-й день после прививки антитела IgG к коронавирусу нашли у 79% вакцинированных.

Отмечается, что специалисты признали вакцину эффективной и безопасной, а также выяснили, что она никого не инфицирует.

Участие в исследованиях приняли 2 999 человек, 2 253 из них привили "ЭпиВакКороной", 746 получили плацебо.

По словам заместителя руководителя центра "Вектор" Татьяны Непомнящих, данные результаты свидетельствуют только об иммунологической эффективности препарата.

"Важно подчеркнуть, что если в испытаниях найдено 79% людей с обнаруженными антителами IgG, то это так называемая иммунологическая эффективность вакцины. Не нужно путать ее с эпидемиологической эффективностью", – пояснила она.

Непомнящих также добавила, что эпидемиологическая эффективность исходит из других данных и высчитывается по особой формуле.

Ранее в центре "Вектор" Роспотребнадзора, где была разработана вакцина "ЭпиВакКорона", сообщили, что состав препарата позволяет использовать его для ревакцинации неограниченное количество раз.

Под Серпуховом начали выпуск вакцины "ЭпиВакКорона"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика