Новости

Новости

04 ноября 2021, 06:55

Общество

В Роспотребнадзоре объяснили, когда пациент с коронавирусом перестает быть заразным

Фото: Depositphotos/annmirrenn.gmail.com

Россиянам рассказали, когда пациент с коронавирусом перестает быть заразным для окружающих. Об этом сообщила заместитель директора научно-исследовательского института имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова в интервью РИА Новости.

Специалист объяснила, что больной больше не заразен, если получил отрицательный результат теста на COVID-19.

"В небольшом количестве случаев неправильное взятие мазка, полоскание горла и промывание носа перед процедурой, нарушение условий транспортировки пробы может привести к отрицательному результату у выделяющего возбудитель пациента", – подчеркнула Руженцова.

Эксперт добавила, что высокая чувствительность нынешних тестов и специальная техника позволяют свести число ложноотрицательных тестов на коронавирус к минимуму.

У некоторых пациентов с пневмонией или поражением других органов коронавирус нельзя обнаружить с помощью мазка из носоглотки. Руженцова объяснила, что в этих случаях передача инфекции окружающим маловероятна. Кроме того, такие пациенты обычно проходят терапию в стационарах.

Ранее вирусолог Центра имени Гамалеи Александр Бутенко предупредил о риске появления новых мутаций коронавируса в России. По его мнению, это возможно из-за поездок граждан на отдых за границу в период нерабочих дней.

Москвичам рассказали о ситуации с COVID-19 в России

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика