Новости

Новости

04 февраля 2021, 12:35

Общество

Врач назвала первые симптомы онкологического заболевания

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения РФ Любовь Дроздова призвала обратить внимание на симптомы, которые могут указывать на наличие онкологического заболевания.

В ходе онлайн-конференции, приуроченной к старту Всероссийской акции "ОнкоПатруль", она назвала факторы общего характера – например снижение аппетита.

"Есть звоночки, когда есть какое-то ухудшение состояния в принципе – любые ситуации, связанные с потерей аппетита, немотивированным снижением массы тела. Это если мы говорим об онкологических заболеваниях", – заявила эксперт.

Насторожиться следует и при непроходящей усталости и слабости после отдыха, считает Дроздова. При этом названные симптомы эксперт охарактеризовала как общие и призвала проходить врачебное обследование для более точного диагноза.

Эксперты Фонда рака легких Рой Касл ранее объявили, что на онкологическое заболевание может указывать изменение голоса. Появление в нем хрипящих звуков может указывать на опухоль в легких, сдавливающую гортанный нерв.

"Жизнь в большом городе": борьба с онкологией

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика