Новости

Новости

03 ноября 2021, 12:05

Общество

Журнал The Lancet опубликовал статью о высокой эффективности "Спутника Лайт"

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Исследование, опубликованное в авторитетном медицинском журнале The Lancet, подтвердило высокий уровень безопасности однокомпонентной вакцины против коронавируса "Спутник Лайт", сообщает РФПИ.

В публикации говорится, что вакцина показывает высокий профиль безопасности и вызывает сильный гуморальный и клеточный иммунный ответ.

Также в ходе исследования большинство побочных явлений у участников были мягкими или средними. Серьезных нежелательных явлений зарегистрировано не было.

В качестве бустера "Спутник Лайт" проходит клинические исследования в ряде стран мира. В частности, сочетание вакцины с AstraZeneca показало более высокую иммуногенность по сравнению с применением только вакцины AstraZeneca.

Ранее сообщалось, что в методические рекомендации по профилактике инфекции планируют внести правки, согласно которым вакцина против коронавируса "Спутник Лайт" должна применяться только для ревакцинации.

Позднее в Минздраве заявили, что "Спутник Лайт" стоит применять как для ревакцинации, так и после перенесенного коронавируса.

Минздрав порекомендовал "Спутник Лайт" только для ревакцинации от коронавируса

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика