Новости

Новости

01 октября 2021, 14:25

Общество

Прошедшая вакцинацию во время беременности врач рассказала, как перенесла прививку

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Сделавшая прививку от COVID-19 во время беременности акушер-гинеколог Ольга Ряшенцева рассказала, как перенесла вакцинацию. Об этом сообщает RT.

С начала пандемии коронавируса врач заболела COVID-19 дважды. В реанимацию с большим поражением легких попал и ее супруг, который работает реаниматологом инфекционного отделения коронавирусного госпиталя. Когда началась пандемия, они работали в "красной зоне".

По словам Ряшенцевой, беременные состоят в группе риска из-за особенностей физиологии и в связи с тем, что их иммунная система тяжело переносит многие инфекции.

"Вопрос, делать или не делать прививку, у меня не стоял. Я знала, что буду делать тогда, когда это будет разрешено", – сказала врач.

Первый компонент вакцины Ряшенцева получила 19 июля, второй – 11 августа. 24 сентября у нее родился сын. Она уточнила, что после первого компонента у нее один раз поднялась температура и были небольшие боли в мышцах.

"Любая прививка нацелена не на то, чтобы дать 100%-ную защиту от заражения, а на то, чтобы дать нам защиту от тяжелых форм инфекции, говорим ли мы о гриппе, коклюше или COVID-19", – объяснила специалист.

Касаемо вакцинации беременных, врач отметила, что преследуются две цели: защитить маму и защитить ребенка.

"Я бы хотела сказать беременным женщинам, которые думают, делать или не делать прививку, разрешенную во время беременности, в том числе и от COVID-19: это безопасно. Те побочные эффекты, которые влечет любая вакцина, – они настолько не страшны по сравнению с тяжелым течением заболевания", – заключила эксперт.

В конце июня Минздрав России разрешил прививать беременных вакциной "Спутник V". Отмечалось, что следует привиться заранее, но если сделать прививку не получилось, то профилактические меры необходимо принять во время вынашивания ребенка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика