Новости

Новости

29 июня 2023, 15:10

Культура

Московский театр сатиры откроет сезон с пьесы Булгакова "Иван Васильевич"

Фото: satire.ru

Московский академический театр сатиры впервые покажет спектакль по пьесе Михаила Булгакова "Иван Васильевич" в сентябре этого года. Об этом сообщается в пресс-службе театра.

"Московский академический театр сатиры откроет юбилейный, 100-й сезон пьесой, которая была написана 90 лет назад специально для театра, но никогда не появлялась на сцене. Режиссер и художественный руководитель театра Сергей Газаров готовит постановку "Иван Васильевич" и планирует вернуть ей первоначальные смыслы, заложенные Михаилом Булгаковым", – говорится в уведомлении.

Как уточнили в театре, пьеса была написана в 1935 году, но не вышла в свет из-за цензуры. В центре сюжета история о перемещении героев в пространстве, которое стало возможным благодаря созданной инженером Тимофеевым машины времени.

Изобретатель случайно отправляет управдома Буншу с жуликом Милославским в позднее Средневековье, а царь Иван Васильевич Грозный перемещается в московскую коммуналку по адресу Банный переулок, дом 10.

Премьера состоится 29 сентября, билеты уже в продаже.

Ранее стало известно, что Гарик Сукачев поставит спектакль "САШАШИШИН" в московском театре "Современник".

Актеры театра и творческая команда Театра кукол имени Сергея Образцова воплотят нелинейное повествование истории. При этом, по словам Сукачева, он работает над лиричной историей, чего нет в тексте романа Александры Николаенко "Убить Бобрыкина", на основе которого ставится спектакль.

"Познавательный фильм": Москва. Как устроен Большой театр

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика