Новости

Новости

30 сентября 2021, 12:36

Город

Бочкарев: завершается возведение основных конструкций четвертого этажа башни НКЦ

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Специалисты завершают работы по возведению основных конструкций 4-го этажа здания Национального космического центра. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Для завершения основных конструкций четвертого этажа высотной части НКЦ осталось закончить устройство, выполнить перекрытия между этажами. Пол, стены и колонны основных конструкций на этаже выполнены в полном объеме", – сказал он.

На строительстве объекта задействованы более 700 человек. В конструкции башни уже уложено порядка 8 500 кубических метров бетона, что составляет 17% от общего запланированного объема монолита.

Генеральный директор АО "Мосинжпроект" Юрий Кравцов отметил, что монолитные работы в малоэтажной части НКЦ выполнены почти на 95%, а монтаж металлических перекрытий в зоне галереи – на 90%.

"Строительство 288-метровой высотной доминанты Национального космического центра ведется при помощи системы самоподъемной опалубки. Согласно технологии, на единой платформе размещается все оборудование, необходимое для выполнения бетонных работ в круглосуточном режиме. В целях обеспечения безопасности на больших высотах на платформе предусмотрены защитные экраны ограждения", – пояснил он.

Один из крупнейших центров космической отрасли создается совместно с правительством Москвы и госкорпорацией "Роскосмос" по поручению Владимира Путина.

На площадке НКЦ будут объединены ведущие организации ракетно-космической отрасли: центральный офис и ситуационный центр "Роскосмоса", отраслевые институты и предприятия, молодежные конструкторские бюро и другие объекты.

Помимо строительства НКЦ, предполагается развитие смежной высвобождаемой территории Центра Хруничева площадью 90 гектаров с особой экономической зоной, предприятиями научно-производственного кластера, конгрессно-выставочного центра, объектов по программе реновации, социальной и транспортной инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что специалисты согласовали архитектурную концепцию здания московского филиала музея "Эрмитаж". Объект расположится на территории бывшей промзоны ЗИЛ.

Строительство Национального космического центра завершат не ранее 2022 года

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика