24 ноября, 09:38
ГородОколо 330 вентиляционных шахт коллекторов отремонтировали в Москве

Фото: пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы
За этот год в Москве обновили около 330 вентиляционных шахт коммуникационных коллекторов, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
Вентиляционные шахты представляют собой наземные части коммуникационных коллекторов, обеспечивающих в них поток воздуха. Ремонт таких систем нужен для стабильной работы инженерных систем, расположенных под землей, отметил вице-мэр.
"Главная задача – органично вписать эти сооружения в городской ландшафт, поэтому на смену старым "домикам" пришли модернизированные решетки", – подчеркнул Бирюков.
В проведении работ сотрудники комплекса городского хозяйства Москвы использовали отечественные материалы и оборудование. Специалисты сначала демонтировали старые конструкции из металла на оголовках вентшахт, привели в порядок поверхности, восстановили бетонный слой и гидроизоляцию. Также в рамках работ они в необходимых местах заменили вентиляторы. В завершение работ проводится облицовка сооружений гранитом.
Он также добавил, что коллекторное хозяйство Москвы является уникальной подземной системой, не имеющей аналогов в мире по протяженности, разветвленности сети и компактности коммуникаций. В столице находятся более 13,2 тысячи вентиляционных шахт. Общая протяженность коллекторов – 819 километров.
Бирюков подчеркнул, что модернизация вентшахт проводится в Москве с 2011 года. В это время в столице начались масштабные работы по благоустройству улиц и общественных пространств.
Ранее в Москве завершили на 80% замену швов на мостовых сооружениях. Такие работы проводятся ежегодно, так как из-за перепадов температуры и активного дорожного движения конструкции со временем разрушаются. Сначала специалисты демонтируют старые швы, а потом устанавливают новые. Благодаря таким работам поддерживается безопасность на дорогах и повышается комфорт автомобилистов. Благодаря ежегодной замене швов поддерживается безопасность на дорогах и повышается комфорт автомобилистов.








Собянин рассказал о возможностях для зимнего отдыха в Москве




























