Новости

Новости

23 сентября 2022, 07:44

Шесть школ и семь детсадов построят по программе комплексного развития территорий в САО

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

Шесть школ и семь детсадов возведут по программе комплексного развития территорий в Северном административном округе столицы, сообщает портал мэра и правительства Москвы со ссылкой на заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По его словам, инвесторы вложат в реорганизацию данных территорий 304 миллиарда рублей. По итогам готового проекта там появится порядка 18,5 тысячи новых рабочих мест.

В свою очередь, глава департамента городского имущества Максим Гаман уточнил, что для возведения новых объектов выделят территорию площадью более 128 гектаров.

"На участке бывшей промзоны Автомоторная в Головинском районе – самого масштабного проекта комплексного развития территорий на данный момент – инвестор возведет две средние общеобразовательные школы и три детских сада", – отметил Гаман.

Кроме того, по его словам, по одной школе и детскому саду также построят в Западном Дегунине, Коптеве, Левобережном и Войковском.

Уточняется, что проект комплексного развития территорий создан для того, чтобы задействовать заброшенные или неэффективно используемые земельные участки Москвы. При этом благодаря ему удается создавать и новые рабочие места.

Общий объем инвестиций равен 7 триллионам рублей, а в бюджет города поступит порядка трех триллионов рублей.

Ранее сообщалось, что территорию бывшей промзоны Вагоноремонт в районе Восточное Дегунино на севере Москвы, где сейчас расположены склады, автомастерские и стоянка спецтехники, реорганизуют.

Инвестиции в развитие территории, площадь которой превышает 15 гектаров, составят примерно 25 миллиардов рублей, при этом после завершения всех работ проект будет ежегодно приносить столичному бюджету свыше 1,2 миллиарда рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика