Новости

Новости

22 мая 2020, 07:41

Культура

ВДНХ подготовила онлайн-программу ко Дню славянской письменности и культуры

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

ВДНХ подготовила онлайн-программу ко Дню славянской письменности и культуры, передает портал мэра и правительства Москвы со ссылкой на заммэра Москвы Наталью Сергунину.

"Специальную онлайн-программу подготовили на ВДНХ ко Дню славянской письменности и культуры и к первой годовщине открытия центра "Слово". В нее вошли лекции, видеозарисовки и мультфильмы, посвященные становлению и развитию нашего языка", – отметила Сергунина.

В частности, 24 мая в 12:00 в инстаграм-аккаунте ВДНХ и на официальном сайте центра "Слово" откроют рубрику, посвященную карте-роману "Кириллица в пространстве и времени". Экспонат представляет собой карту, на которой рассказывается о развитии русского языка на протяжении истории. В рамках рубрики будет выпущено 25 коротких видеороликов о наиболее интересных местах карты.

Кроме того, в рамках праздника будет организован цикл онлайн-лекций сотрудника Российской национальной библиотеки, культуролога Николая Буцких. На первом занятии (22 мая) он расскажет об особенностях письменности славян. Второе занятие (24 мая) будет посвящено стилям письма и оформления древнеславянских книг. На заключительной лекции (26 мая) пользователи узнают об алфавитах, которые использовали писцы, делая пометки на полях рукописей.

Также на сайте ВДНХ будут выпущены познавательные мультфильмы. В них пользователям расскажут о разных интересных фактах, связанных с развитием славянской письменности. Желающие блеснуть знаниями смогут пройти виртуальный тест "Кириллица! Когда, откуда, почему?".

Ранее стало известно, какие онлайн-мероприятия подготовили столичные парки на этой неделе. В частности, 22 мая в 11:00 парк искусств "Музеон" предложит посетить виртуальную экскурсию "Перекуем мечи на орала", посвященную одноименному монументу Евгения Вучетича.

На платформе "Онлайн театр" покажут спектакль театра Вахтангова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика