Новости

Новости

17 января 2020, 12:38 (обновлено 17.01.2020 15:27)

Город

Москва внедряет цифровые технологии в здравоохранении

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

Москва готова к взаимодействию с бизнесом в цифровизации здравоохранения, но представителям бизнеса нужно активнее показываться, рассказала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова на ассамблее "Здоровая Москва".

"У нас есть представители крупного бизнеса и в зале представители малого бизнеса. Нам, конечно, нужны другие партнерские отношения. Мы сейчас, как Москва, готовы вас слышать, вас видеть как клиентов и адаптироваться, но мы хотим, чтобы вы более активно показывались", – цитирует Ракову портал мэра и правительства Москвы.

По словам заммэра, она полтора года занимается цифровизацией здравоохранения и не видит "большого количества компаний, которые бы приходили и долбились к нам в дверь".

Ракова убеждена, что только в партнерстве с государством получится сформировать качественный продукт.

"Цифра меняет все сферы жизни человека. Изменения происходят невероятными темпами, быстро внедряются в нашу жизнь и становятся нормой. Очевидна назревшая необходимость кардинальных изменений в плане цифровизации и в отрасли здравоохранения. Мы – управленцы, врачи, пациенты – хотим, чтобы современные технологии давали нам такие решения, которые позволили бы кратно улучшить ситуацию в сфере здравоохранения, реально повысить производительность труда, упростить получение услуг для комфорта пациента", – отметила она.

По словам Анастасии Раковой, настоящий прорыв, "вау-эффект" в сфере здравоохранения возможен только тогда, когда поменяется сама философия оказания медицинской помощи и в основе всех действий врача и медучреждения будет находиться пациент и его нужды. Необходимо переосмыслить весь процесс и перейти от принципа, когда врач принимает пациента по его жалобам и лечит болезнь, к проактивному подходу.

XVIII ассамблея "Здоровая Москва" проходит с 16 по 19 января в павильоне ВДНХ № 75. В день открытия мероприятия посетило более 20 тысяч человек. В рамках ассамблеи прошли лекции мировых специалистов, экспертные сессии и интерактивная выставка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика