Новости

Новости

09 ноября 2022, 12:30

Город

В столице завершили капремонт с реставрацией в 12 домах – объектах культурного наследия

Фото: телеграм-канал "Городское хозяйство Москвы"

Специалисты с начала этого года завершили капитальный ремонт и реставрацию в 12 столичных домах – объектах культурного наследия, рассказал заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, для проведения работ в домах, которые являются объектами культурного наследия и имеют сложные архитектурные элементы, второй год Москвой выделяются специальные субсидии.

"Работа над каждым зданием требует индивидуального подхода и тщательной подготовки, ведь необходимо максимально сохранить все его особенности", – приводятся слова Бирюкова в телеграм-канале городского хозяйства.

Заммэра уточнил, что исторический архитектурный декор вернули двум домам на улице Арбат. Так, работы прошли в доходном доме Толстого с гостиницей (№ 29) и доме архитектора Пиотровича (№ 31). Также были проведены работы в доме Наркомата оборонной и авиационной промышленности архитектора Дидерихса на улице Большой Грузинской.

По словам Бирюкова, в Пожарском переулке восстановили исторический портрет дома № 9, а на улице Волхонке завершен ремонт в доме № 9 строении 1.

"Работы проводились как снаружи, так и внутри зданий. Специалисты реставрировали ограждения лестниц и ступени в подъездах, воссоздали историческую фурнитуру, отремонтировали стены и потолки", – пояснил Бирюков.

Заммэра подчеркнул, что для ремонта и реставрации применяются современные технологии, используются материалы и оборудование российского производства.

Ранее в Москве завершили капитальный ремонт жилого дома на проспекте Мира, построенного в 1955 году по проекту архитектора Макса Гунгера. Специалисты привели в порядок фасад, крышу, подвальное помещение дома и заменили ряд инженерных систем. По словам замгендиректора Фонда капитального ремонта Москвы Владимира Кожиченкова, перед специалистами стояла задача сохранить исторический облик дома.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика